:

Срок службы обуви из резины

Некогда невзрачные, изготовленные по единому стандарту, резиновые сапоги строго выполняли возложенную на них функцию — защищали ноги от воды и грязи. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Практичные модели наделены яркими рисунками и цветами, элементами декора и оригинальными вставками. Их производят, опираясь не только на прямое предназначение, но и на модные тенденции. Эта популярная обувь не имеет возрастных ограничений — ее носят взрослые и дети. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос, как быстро изнашивается резиновая обувь и возможно ли продлить срок ее службы?

Какой срок носки резиновых сапог предусмотрен производителями

Такая обувь сегодня набирает популярность. Производители используют ПВХ, качество которого выше по многим показателям. Она более устойчива к низким температурам, а срок жизни изделий гораздо дольше. С момента приобретения резиновых сапог, изготовители потребителю предоставляют гарантию на товар сроком от 60 до 90 дней. Однако даже в этот период выдвигаются стандартные требования по уходу и носке, соблюдение которых влияет на выполнение производителем взятых на себя обязательств. Какие же существуют правила и как максимально продлить срок службы резиновых изделий?

Как долго можно носить сапоги из резины? Условия эксплуатации и хранения

Как показывает практика, резиновые сапоги могут прослужить не один год, если к ним бережно относиться и строго придерживаться требований эксплуатации, а именно:

  • носить обувь можно при температуре от -10°С до -50°С, в зависимости от состава материала;
  • после каждой носки, изделия из резины обязательно следует очищать от грязи и мыть, после чего необходимо вытереть их сухой тряпочкой и полностью просушить;
  • сушку следует производить подальше от отопительных приборов, при этом температура воздуха может варьироваться от +35°С до +50°С;
  • резиновые сапоги не износятся быстро, если оградить их от разрушающих материал факторов: прямые солнечные лучи, бензин, масла.

Так как обувь, предназначенная для защиты ног от воды, используется от случая к случаю, необходимо придерживаться условий правильного хранения таких изделий. Рекомендуемый температурный режим в помещении от 0°С до +25°С. Они обязательно должны быть вымыты, хорошо высушены и так же находиться вдали от отопительных приборов.

Особенности выбора: от каких критериев зависит срок службы резиновой обуви

Следует обращать внимание на наличие швов: чем их больше, тем выше вероятность скорого протекания. Обувь из ПВХ производится практически монолитной, шов находится лишь в месте крепления подошвы к сапогу. Это значит, что герметичность у таких изделий гораздо выше.

Приобретая детские модели, многие родители сталкиваются с проблемой, когда подошва стирается очень быстро. При выборе следует обратить внимание: если резина чересчур мягкая, а рисунок на рельефной подошве смазан, такие сапожки долго не проходят. Подошва должна быть с четко выраженным протектором, без видимых повреждений и изъянов.

<<


 ©  2009–2024 www.rubberboots.ru, +7 (495) 925-34-69 . 223